Двери экошпон: виды и особенности

local_grocery_store
0
0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Экошпон – современный экологичный материал, интерес к которому в последние годы только растет. Может показаться, что двери экошпон то же самое, что натуральный шпон. Но это не совсем так. Чтобы не запутаться в понятиях и не приобрести не ту межкомнатную дверь, лучше разобраться в вариантах или довериться профессионалам.

Двери из экошпона, внешний вид

Что такое экошпон?

Понятие экошпон объединило в себе множество похожих материалов. Но, по сути, все они имеют одну основную задачу – имитация натурального шпона. Условно экошпоном можно назвать следующие виды отделочного материала:

  • Полипропиленовый материал
  • ПВХ-пленка
  • Целлюлозная основа
  • Ламинатин (CPL)
  • Прессованная древесная стружка

Полипропиленовый экошпон

Многослйное покрытие похожее на пластичный полиэтилен. Благодаря многослойности эмитирует текстуру и цветовые градации настоящего дерева. В игре света и тени приобретает 3D-вариации.

ПВХ-пленка или экошпон на основе поливинилхлорида

Поливинилхлорид – специальная пленка, без пластификаторов не имеет рельефа, без пигмента -  окраса. ПВХ-пленку, подготовленную и окрашенную, наносят на деревянный каркас при помощи вакуумного прессования. Такая технология очень не дорогая, однако, полученные межкомнатные двери – хрупки, требуют осторожной установки и обращения. Но устойчивы к химическому воздействию кислот и щелочей. Не боятся выгорания от солнечных лучей. И перепадов температур. Имеют много поклонников благодаря ценовому диапазону и возможности выбора любого цвета и оттенка.

На основе пленки ПВХ, в нашем каталоге представлены двери от белорусской компании ЮНИ ДВЕРИ. Такие модели как Амати-1, Амати-12, Амати-13 отличаются модульностью (возможность замены любых элементов), бескромочной технологией.

Экошпон на целлюлозной основе

Экошпон на целлюлозной основе известен как ламинат. Недорогая процедура превращения бумаги с фактурным рисунком в пленку путем пропитывания меламиновыми клеями, самый экономичный вариант экошпона.

Ламинатин (CPL)

Continuous Pressure Laminates – представляет собой бумагу, подвергнутую многослойному прессованию. При производстве первый слой бумаги пропитывают органическими смолами, второй делают цветной или с изображением. Скрепляют акрилом (что делает основу экошпона дорогой, но эластичной) или меламиновой смолой (что придает прочность, жесткость, и недорогую цену). После таких процедур слои прессуются и подвергаются тиснению.

Виды дверей экошпон

Прессованная древесная стружка (МДФ)

Из названия понятно, что покрытие имеет отношение к натуральному материалу. Однако стружка или волокна в таком покрытии связаны синтетическим клеевым веществом. Получают такие слои путем переработки отходов, в стадиях размельчение, окрашивание, смешивание и склеивание. Конвеерная лента позволяет получать такой материал в виде рулонов, для последующего раскроя по лекалам. Такое покрытие очень похоже на натуральное, но не имеет сучков, трещин и прочих погрешностей натурального дерева.

В нашем каталоге, двери из МДФ представлены российскими производителям TRIADOORS и Elporta. Из популярной коллекции MODERN Series 500 (от TRIADOORS) можно рассмотреть модели М 571, М 564, М 553 в различных цветовых исполнениях. От фирмы Elporta, можно выделить двери коллекции Порта, например, Порта-23 Light Sonoma Magic Fog, Порта-11 Grey Veralinga Magic Fog Triplex, Порта-14 Light Sonoma.

Преимущества и недостатки дверей из экошпона

Экошпон современный материал. В зависимости от вида имеет те или иные достоинства и недостатки. Однако почти для любого вида можно вычленить основные качества характерные для всей группы этих материалов.

К преимуществам экошпона следует отнести:

  • Долговечность. Экошпон неприхотливый материал. Он стойко выдерживает эксплуатацию химическими веществами, солнечные лучи, испарения и перепады температуры. Может применяться во всех помещениях, в том числе и ванных комнатах.
  • Безопасность. Так как пленка и материалы экошпона имеют строгие сертификаты соответствия, их установка разрешена в детских и младенческих комнатах.
  • Гигиеничность. Экошпон не боится влаги, уборка таких дверей возможна любыми химическими средствами.
  • Сходство с натуральным деревом. Экошпон может имитировать структуру и цвет любого дерева, даже дорогих редких сортов.
  • Цена. Один из самых важный составляющих. Практически все виды экошпона намного дешевле натурального.

При большом наборе положительных качеств, этот материал имеет и свои недостатки:

  • Одноразовость. Невозможность провести реставрационные работы в случае повреждения. Натуральное дерево в процессе эксплуатации может быть отреставрировано, ошкурено, почищено. В случае с экошпоном такие работа выполнены быть не могут.
  • Маленький обмен воздуха. Так как для связующих свойств применяются синтетические вещества, то между волокон дерево (если они есть) затруднена проходимость воздуха.
  • Низкие звуко- и теплоизоляционные свойства. Экошпонорованные полотна нельзя отнести к материалам, отличающимся повышенными звуко- и теплоизоляционные характеристиками, так как в основу составляют вставки из МДФ и полое дверное полотно.

Преимущества дверей экошпон

Как выбрать и купить межкомнатную дверь из экошпона

Перед покупкой межкомнатных дверей многие задаются вопросами: Какую дверь купить? Сколько стоит межкомнатная дверь? Подойдет ли мне дизайн/цвет? Ответы на такие вопросы могут быть различными.

Стоит понимать, что натуральные материалы стоят немалых материальных вложений, тем более, если говорить о массивах дерева. Если же вопрос цены, наиболее приоритетен то, хорошим вариантом может стать именно экошпон. Кроме того, экошпонированные двери следует рассматривать людям с маленьким детьми, условиями далекими от «идеальных», любителям животных. Большая цветовая палитра, разнообразны дизайны, фактуры настоящего дерева, цена, - выгодно отличают экошпон в своем классе межкомнатных дверей.

Компания МассивАтелье предлагает большой выбор межкомнатных дверей экошпон по низким ценам известных брэндов, таких как Elporta, TRIADOORS, Юни Двери и др.